Google+ Followers

mercredi 20 juillet 2016

Coup de cœur de Nadège Mulé, librairie Sur les chemins du livre, Saint-Amand-Montrond pour L’esprit Bénuchot

Une envie de livre drôle, décalé, intelligent, pour vous sentir plus riche intérieurement après les vacances. Un ouvrage d’une poésie qui n’en a pas l’air et vous fait vibrer au moindre sourire croisé… Un véritable baume au cœur dans cette période pour le moins troublée… Merci, M’sieur Reboux !

mardi 19 juillet 2016

"Êtes-vous bénuchot ?" : Le jeu de l’écoute providentielle


Le jeu de l’écoute providentielle est d’une simplicité bouleversante. Il suffit de s’installer dans un café et d'attendre que des belles choses arrivent. Rien à voir avec les brèves de comptoir des piliers de bistrot ! Il s’agit de recueillir de vraies histoires, avec des morceaux entiers de vie, parfois crus, parfois si bas chuchotés qu'ils restent collés aux lèvres et qu'il faut s'approcher de très près pour les saisir. Des histoires qui prouvent que la réalité n'a pas de leçon à recevoir de la fiction.
La première histoire recueillie sur le site L’esprit Bénuchot, La mémoire des patates, a été enregistrée le mardi 18 décembre 2013 au café Le Bouquet, à l'angle des rues Boulard et Daguerre, dans le XIVe arrondissement de Paris.

lundi 4 juillet 2016

Esprit Bénuchot : "La différence, c’est l’infini", une contribution de Jean Argenty


Pourquoi aussi peu de gens se ressemblent-ils ?
Comme j’évoquais en juin, à la librairie Eureka Street à Caen, l’une des obsessions de Bénuchot, l’homme qui voulait tout connaître de la foule, une amie (Mireille Brun, pour ne pas la nommer) fit cette réponse lapidaire, à laquelle je n’avais tout bêtement pas pensé, bien qu’elle tombât sous le sens : "C’est l’infini."
Dans un papier intitulé L’être pareil, précédé de cet exergueL’esprit Bénuchot est à la pataphysique ce que l’amphore est à la métaphore, un autre lecteur, Jean Argenty, parvient à la même conclusion.
L’être pareil
Jules Bénuchot n’est pas seul à s’être posé la question de savoir pourquoi nous sommes tous, chacun d’entre nous, si différents les uns des autres. Regardez-y bien, autour de vous. À noter que ça n’est pas un service que je vous rends de vous induire à cette constatation terrifiante.
Non, Bénuchot n’est pas seul à être fou. Je me suis posé cette abyssale question la première fois en regardant un film de la série des Marvel dans lequel s’ébattent hardiment plusieurs super-héros. À part qu’ils étaient assemblables de par la différence des sexes, tout en eux était radicalement différent. Cela m’a semblé étrange. Pourquoi, me suis-je dit bien avant d’avoir été contacté par l’esprit de Jules Bénuchot, pourquoi diantre n’y en aurait-il pas deux ou plusieurs pareils, comme dans un défilé de l’armée rouge ? Ben tiens, l’armée, l’uniforme. Là, tous dissemblables au plus haut degré les Marvel puppys.
Alors bien sûr s’il t’arrive de prendre le métro, à Toulouse où ailleurs, tu pourras constater que dans le métro c’est effarant au point que, psychanalytiquement parlant, je me demandais si, cette différence répétée, cette infinité des figures, des vêtures, des bigarrures, insaisissable dans son ensemble, dont la totalité ne peut qu’échapper à l’entendement, n’avait pas à voir avec ce qui est appelé "le Réel" ?

Je marchais l’autre jour aux  abords de la Garonne à Muret, dans une rue en revenant de chez Biffures, la librairie où je venais de récupérer L’Esprit Bénuchot ; je marchais donc le long d’un parapet dont la partie supérieure était faite d’un assemblage de briques roses carrées posées les unes à coté des autres comme des livres rangés sur une étagère et là, dans une sorte de vertige, je me rendis compte qu’aucune de ces briques n’était semblable à celles par lesquelles elle était jouxtée. Mon regard coula le long du parapet pendant que j’avançais devant moi et je ressentis là aussi ce touché du Réel, cette sensation d’un Infini de la différence.
Jean Argenty

vendredi 1 juillet 2016

Jocelyne Hubert (Fondu au noir) a aimé "L’esprit Bénuchot"

"Un roman feuilleton dans la lignée d’Eugène Sue, Paul Féval et Michel Zévaco : la crème en somme de la littérature populaire, qui sait combiner rebondissements narratifs et critique sociale, inventer des personnages hors-normes, plus vrais que les héros de la grande Histoire. (…) Que vous ayez 70, 50  ou 30 ans, vous, vos parents ou vos grands-parents, vous avez forcément connu de ces moments que Jules Bénuchot, "animal à sang froid qui traque le temps dans les rues de Paris" note dans ses carnets. C'est donc votre histoire qu'il raconte."
La suite de cette critique élogieuse de Jocelyne Hubert est à lire sur le site Fondu au noir, la seule association agréée par la Faculté.